Декада ЦМК «Автомобильных и общетехнических дисциплин»

4 недели назад

С 01 по 13 марта 2021г. в Высшем колледже «ASTANA POLYTECHNIC» акимата города Нур-Султан прошла декада ЦМК «Автомобильных и общетехнических дисциплин».

Декада была посвящена повышению интереса обучающихся к выбранной специальности, формированию стремления к овладению профессиональными компетенциями, развитию творческих способностей, повышению уровня знаний по дисциплинам ЦМК «Автомобильных и общетехнических дисциплин». Программа декады была насыщенной и разнообразной. Декада прошла на должном уровне и достигла своих целей.

В рамках декады были проведены ряд мероприятий:

— олимпиада по дисциплине «Техническая механика» в группах 2 курса. В олимпиаде принимали участие группы Т-19-43б, Т-19-44к.  Основная цель мероприятия — закрепление, систематизация и обобщение знаний, развитие технического мышления, воспитание творческого отношения к труду по дисциплине «Техническая механика». Ответственные – Грошева Е.Ю., Картаева С.Х.

— олимпиада по дисциплине «Черчение», «Инженерная графика» в группах 2 курса. В олимпиаде принимали участие группы Сс 19-18дб и С 18-19б, Ди 18-12б. Основная цель мероприятия — закрепление, систематизация и обобщение знаний, развитие технического мышления по дисциплинам «Черчение», «Инженерная графика» Ответственные —  Рамих Н.А., Грошева Е.Ю., Картаева С.Х.

— дебаты в группе Т-17-38гб на тему «Японец VS Немец». Студенты защищали свои позиции, приводили примеры сильных и слабых качеств марок японского и немецкого происхождения! Остановились на схеме и сборке, приводили факты. Ответственный – Абенова Г.М.

— семинар на тему «Методика выполнения и защиты курсовых проектов» в группах 4 курса Т-17-38гб, Т-17-39к. Главная цель семинара – обмен опытом по методике выполнения курсового проектирования по дисциплинам автомобильного цикла, способствующие повышению качества подготовки студентов. Ответственные —  Алкенов Б.К., Тургумбаева С.А.

— конкурс «Лучший автомеханик» (теоретическая часть). Цель: Создание условий для формирования профессиональных компетенции  и расширение предметных знаний по специальным дисциплинам, стремления к собственному интеллектуальному росту. Ответственные – Чингаева Е.Ғ., Абенова Г.М.

— конкурс «Лучший автомеханик» (практическая часть). Практическая часть конкурса состоял из двух модулей. Цель конкурса: способствовать к развитию творческих способностей среди учащихся, повысить интерес к выбранной профессии, внедрить в учебный процесс рациональных приемов и современных методов обучения для совершенствования подготовки конкурентно способных кадров для рынка труда. Ответственные – Рахимов С.М., Дарлов С., Елемесов А.А.

— открытое занятие по дисциплине «Техническое обслуживание автомобильного транспорта» на тему: «Техническое обслуживание кривошипно-шатунного механизма». Цель занятия – знание основных дефектов кривошипно-шатунного механизма двигателя, владение техническим оборудованием, используемым при обнаружении и устранении дефектов, обслуживании. Открытый урок прошел на платформе Google classroom с выходом на видеоконференцию ZOOM.  В ходе урока использовались ИКТ технологии, программы Learning Apps и Kahoot.it, где обучающиеся показали свои умения и знания. Ответственный – Болосхан Т.

Декада прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала результативность работы преподавателей ЦМК «Автомобильных и общетехнических дисциплин».