Декада ЦМК «Программирования»

1 месяц назад

С 16 по 26 февраля 2021г. прошла декада ЦМК «Программирования».

Неделя была посвящена повышению интереса обучающихся к выбранной специальности, формированию стремления к овладению профессиональными компетенциями, развитию творческих способностей, повышению уровня знаний по дисциплинам ЦМК «Программирования». Программа недели была насыщенной и разнообразной. В течение декады было проведено 9 мероприятий. Декада прошла на должном уровне и достигла своих целей.

В рамках декады преподаватели ЦМК «Программирования» провели следующие мероприятия:

Совместно с ЦМК «Анлийского языка» проведена II научно-практическая конференция для 2-3 курсов «Иностранный язык как составляющая профессиональной подготовки в сферах IT технологий и индустрии туризма». Цель конференции способствовала развитию интеллектуального творчества обучающихся, привлечение их к исследовательской деятельности и выявлению творческой молодежи. Ответственные – Мименбаева А.Б., Танирбергенова А.А.

Конкурс дизайнерской разработки, среди обучающихся 2 курсов, на тему «Будущее моей профессии» под руководством преподавателей Шакировой А.К., Шариповой Г.М., Танирбергеновой А.А. Цель конкурса: повышение интереса обучающихся к изучению компьютерной графики, развитие творческих навыков. Конкурс проводился по номинациям: «Эпоха искусственного интеллекта: роль человека», «Homo technologicus. Как подготовиться к будущему», «Кибербезопасность в эпоху финтеха», «Лучшая идея Цифровая трансформация в будущем: успеваем ли мы?»

Конкурс «Лучший web-верстальщик» провели преподаватели Попов Д.В., Маркабаева С.А., Стасишина Т.Г. Цель конкурса – выполнить верстку HTML/CSSпо макету. В конкурсе приняли участие обучающиеся 3 курса отделения «Программирования».

Олимпиада по информатике проведена среди обучающихся I курса всех специальностей. Ответственные за олимпиаду — Аскарова С.А., Толешев А.Т. Основными задачами проведения олимпиады являлись повышение интереса обучающихся к изучению дисциплины «Информатика», формирование цифровой граммотности, развитие у обучающихся интеллектуальных и познавательных способностей; активация творческой деятельности у обучающихся. Обучающимся были предложены тестовые вопросы.

Преподавателями Маркабаевой С.А., Мухтаровой Т.Е., Жемисбек К. проведена олимпиада по спортивному программированию среди обучающихся 3 курсов отделения «Программирования». Во время олимпиады участники решали предложенные задачи на языках программирования C#, Python, С++.

III Городская олимпиада по программированию проведена среди обучающихся 3 курсов специальности 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение» колледжей г. Нур-Султан. Цель олимпиады: выявление талантливой молодежи, активизация творческой, познавательной, интелектуальной инициативы студентов; формирование у обучающихся интереса к программированию и его возможностям при решении прикладных задач; организация и развитие научно-исследовательской работы среди обучающихся; определение степени владения основами алгоритмизации и программирования и уровня развития креативного мышления участников Олимпиады;  развитие у обучающихся интереса к изучению специальных дисциплин.

В качестве жюри приглашены:

1. Успанова А.И. – Старший преподаватель кафедры Информационные системы, Казахский экономический, финансовый и Международный университет.
  2. Канапина А. – преподаватель ГКП на ПХВ «Высший колледж транспорта и коммуникаций» акимата города Нур-Султан.
  3. Жапаркулова У.М.- преподаватель КМиБ.

Также в рамках декады проведены открытые занятия:

— по дисциплине «Компьютерная графика» на тему: «Corel Draw бағдарламасының интерфейсі», в группе Ис-19-6гб, преподаватель Амешева А.Б.

— по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования» на тему: «Мәліметтер типі. Операторлар. Бағдарлама құрылымы», в группе П-19-48гк, преподаватель Жемісбек К.

— по дисциплине «Информатика» на тему: «3D – модельдеу», преподаватель Бекмурзаева Б.С.

Открытые занятия и мероприятия проведены на хорошем методическом уровне и соответствуют поставленным целям и задачам.

Декада прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала результативность работы преподавателей ЦМК «Программирования».