Методические мероприятия 5 месяцев назад 329

Декада общеобразовательных дисциплин

С 03 по 13 апреля 2018 года в Политехническом колледже прошла декада цикловой методической комиссии «Общеобразовательных дисциплин», цель которой обмен опытом по применению современных образовательных технологий и интерактивных средств обучения, развитие творческих способностей обучающихся.

В плане декады было проведено 3 открытых занятия и 4 внеклассных мероприятия.

Открытые занятия

Жалбенова Диана Сериковна – преподаватель физики. Тема открытого занятия «Өткізгіштерді тізбектей және параллель жалғау. Тізбектің тармақтануы. Кирхгоф ережелері», дисциплина «Физика и астрономия», группа От-17-2гб.

Диана Сериковна применила групповые формы обучения – собрать цепь, использовала приемы: Кім тапқыр? – «Сәйкестендіру», Кім жылдам? – «Дұрыс – бұрыс». В закрепление материала проведена работа с терминами в виде разгадывания загадок и решение кроссворда. Диана Сериковна на открытом занятии показала приемы интерактивных методов обучения.

Байменова Асем Рахимовна – преподаватель математики. Тема открытого занятия «Многогранники. Правильные многогранники», дисциплина «Математика», группа П-17-43к. Асем Рахимовна на занятие показала элементы технологии развития критического мышления с помощью различных игровых приемов, работы в группах, математического диктанта. На занятии прослеживалась межпредметная связь с дисциплинами «Физика», «Химия», «Информатика», «Биология» и «Русская литература».

Есмурзина Елукуль Ахметжановна преподаватель математики. Тема открытого занятия «Түзулердің арасындағы бұрыш. Түзулердің өзара параллель және перпендикуляр болу шарттары», дисциплина «Математика», группа Ди-17-гб.

Елукуль Ахметжановна показала на занятии применение интерактивных методов обучения, позволяющие повышению интереса к предмету математики различными приемами: «Сұраққа жетіп ал» әдісі, «Ұшқыр ойдан –ұтымды жауап» ойланып тапқырлық таныту, опережающее домашнее задание. В рефлексии занятия – Кері байланыс «Жарқын болашақ» затронуты вопросы Рухани жаңғыру.

Открытые внеклассные мероприятия

Балшикбаева Гульзада Омирхановна преподаватель физики. Тема внеклассного мероприятия «Таңғажайып физика». Группы От-17-2гб, Огх-17-4гб, П-17-41гб, Т-17-38гб, Ис-17-4гб

Гульзада Омирхановна показала на внеклассном мериприятие приемы самостоятельной и творческой работы студентов, тем самым прививая интерес к предмету физики, осуществление практического применения физики, развитие логического мышления, оригинальности, способности к анализу, творческих и интеллектуальных способностей, воспитание трудолюбия, умения выслушать друг друга.

Итоги конкурса:

І место – П-17-41 гб тобы

ІІ место – Т-17-38 гб тобы

ІІІ место – ИС-17-4 гб тобы

IV место – От-17-1гб тобы

V место – ОГХ-17-4 гб тобы

Кужахметова Анар Куандыковнапреподаватель химии и биологии. Внеклассное мероприятие – Научно-практическая конференция: «Четвертая промышленная революция — технологический прорыв в широком спектре областей науки и техники». Место проведения – читальный зал библиотеки.

Анар Куандыковна подготовила студентов к научно-практической конференции. Обучающиеся раскрыли актуальные вопросы по теме «Четвертая промышленная революция»; участвовали в прениях докладов. Были реализованы творческие способности обучающихся№

По итогам защиты проектов:

І место присуждено Мухановой Саиде, группа П-17-41гб

ІІ место присуждено Жартун Анна, Куликова Вика, группа Ди-17-11б

ІІІ место присуждено Пискунова Анжелика, Коломыченко Николай, группа П-17-43к

Также были вручены сертификаты следующим участникам:

Сағынбекова Жибек группа ОТ-17-2гб, Есенжолов Жангир группа П-17-42б, Шариханкызы Саида группа ОГХ-17-4гб, Капасова Саяжан группа Ди-17-1гб

Бейсембаева Лаззат Кокенаевна – преподаватель математики. Тема внеклассного мероприятия «Математика вокруг нас». Группы Ди-17-11б, П-17-42б

Лаззат Кокенаевна активизировала познавательную деятельность обучающихся, повышая интерес к изучению математики, показала тесную взаимосвязь с различными отраслями ее применения, применение знаний в нестандартных ситуациях.

В результате урока-соревнования:

І место – группа П-17-42б