Методические мероприятия 9 месяцев назад 143

«Интерактивные образовательные технологии»

28 ноября 2017г. в Политехническом колледже города Астаны проходил городской семинар -практикум по теме «Интерактивные образовательные технологии» для преподавателей общественных дисциплин технических и профессиональных учебных заведений

Цель семинара: обмен опытом по использованию интерактивных технологий на занятиях общественных дисциплин.

Задачи семинара:

1. Ознакомить с интерактивными образовательными технологиями, методом проведения тренинга.
  2. Показать мастер–класс по проектной технологии.
  3. Раскрыть возможности использования интерактивной доски.

Программа семинара:

1. Теоретическая часть:
    • Обзор интерактивных образовательных технологий -Чердынцева Н.Ю.
  2. Практическая часть:
    • Мастер-класс «Технология социального проектирования» — Середа В.Г.
    • Использование интерактивной доски на разных этапах занятия — Чердынцева Н.Ю.
    • Тренинг как один из методов образовательной среды — Проценко О.Д.
  3. Рефлексия.
  4. Подведение итогов семинара.

В работе семинара приняли участие 23 преподавателя из 12 учебных заведений ТиПО.

В теоретической части семинара была раскрыта суть интерактивного обучения, определено его значение, дан обзор интерактивных образовательных технологий, конкретизированы условия их эффективного применения.

В практической части семинара преподаватели общественных дисциплин обменялись опытом своей работы, где продемонстрировали формы, методы и приемы данной технологии.

Середа В.Г. показала мастер – класс по технологии социального проектирования

Чердынцева Н.Ю. раскрыла возможности использования интерактивной доски на разных этапах занятия.

Проценко О.Д ознакомила с методом проведения тренинга, провела со слушателями разные виды тренинга.

Участники семинара принимали активное участие в ходе мастер-класса, в ходе тренинговой формы работы. Преподаватели в ходе групповой работы работали по программе «Рухани жаңғыру», создавая мини-проекты, практиковались работать на интерактивной доске и активно принимали участие в тренингах.

В ходе рефлексии гости дали высокую оценку семинару.

С.Ашаманова, зав.метод.кабинетом