27 ноября 2017г. в Политехническом колледже города Астаны проходил городской обучающий семинар по теме «Использование возможностей информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности», который проходил в плане городского декадника для начинающих преподавателей технических и профессиональных учебных заведений «Педагог в образовательном пространстве».

Цель семинара: показать возможности использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности.

Задачи семинара:

1. Ознакомить с формами использования ИКТ.
  2. Показать использование возможностей ИКТ в организации и планировании учебной деятельности.
  3. Показать эффективность использования ИКТ в образовательном процессе.

Программа семинара:

1. Теоретическая часть: «Краткая характеристика информационно-коммуникационных технологий» (Канажевская Л.Н. – зам. директора по учебно-методической работе)
  2. Практическая часть: «Организация учебного процесса с использованием возможностей ИКТ»
    • Презентация в PowerPoint и её возможности (Канажевская Л.Н.)
    • Использование интерактивной доски на разных этапах занятия (Дюсебаева Ж.С. – преподаватель английского языка)
    • Разработка и применение ЦОРов и ЭУП в учебном процессе (Абдрахманова Ж.Е. — преподаватель спецдисциплин)
  3. Рефлексия.
  4. Подведение итогов семинара.

В работе семинара приняли участие 24 молодых преподавателей из 12 учебных заведений ТиПО.

В ходе семинара была дана краткая характеристика информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), классификация образовательных средств ИКТ, формы использования ИКТ и их применение в образовательном процессе. Организация учебного процесса с использованием возможностей ИКТ. Было продемонстрировано использование ИКТ на разных этапах занятиях. Презентация в PowerPoint и её возможности. Показаны требования при оформлении презентации и примеры занятий. Показаны инструменты интерактивной доски, которые можно использовать при создании интересных, активных занятий. Использование возможностей интерактивной доски на разных этапах занятия, продемонстрированы флипчарты занятий. Была дана краткая информация по разработке и применении цифровых образовательных ресурсов (ЦОРов) и электронных учебных пособий (ЭУП) в учебном процессе. Продемонстрированы ЦОРы собственной разработки по спецдисциплинам разработанные в программе Adobe Captivate. Показаны средства создания ЭУП: Microsoft Learning Essentials for Microsoft Office, Adobe Captivate 7-8-9, Adobe Authorware, Adobe Flash. Продемонстрированы электронные учебные пособия собственной разработки с использованием различных средств создания на казахском и русском языке.

Участники семинара, молодые преподаватели, принимали активное участие в работе семинара. Семинар получил высокую оценку по результатам проведенной рефлексии. Молодые преподаватели высказали свои пожелания в организации проведения курсов повышения квалификации по работе и разработке занятий с применением программных приложений PowerPoint и АctivInspire Professional, а также созданию цифровых образовательных ресурсов и электронных учебных пособий в программах Adobe Captivate 7-8-9, Adobe Authorware, Adobe Flash.