Основные направления в рамках сотрудничества с базовыми предприятиями

18 октября 2017 года в Политехническом колледже  Астаны состоялся «круглый стол»  по специальности  «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта» на тему «Основные направления в рамках сотрудничества с базовыми предприятиями».

Участниками круглого стола были представители автоцентров ТОО «ASTANA MOTOR ASTANA», ТОО «HYUNDAI PREMIUM ASTANA, ТОО «MERCUR AUTO LTD», ТОО «MRIABA  GROUP», ТОО «АТБ CЕРВИС ТРАНС «Автобусный парк №1», ТОО «АLLIGATOR KAZAKHSTAN», преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения специальности «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта».

С приветственным словом к участникам круглого стола выступил Директор колледжа К.Сенгазыев. Он обратился к представителям базовых предприятий, с предложением о тесном и эффективном сотрудничество и взаимодействие по подготовке специалистов и кадров по эксплуатации, технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта. Большое внимание уделил по обслуживанию электронной начинки автомобильного транспорта. Сейчас, в данное время, механики востребованы в транспортных агентствах,  сервисных центрах и на промышленном производстве, поэтому в нашем колледже началась работа по направлению и специальности «мехатроника», в которое выделяются средства с бюджета Акимата города Астаны. К.Сенгазыев обратил особое внимание на важность мнение работодатели по теме дипломных проектов выпускников, что темы этих дипломных проектов должны исходить от работодатели.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Г.Куликова выделила, эффективность применения автоматизированных обучающих систем (АОС) в учебном процессе по этой специальности, о дуальной системе обучение, о модульном обучение, присвоение рабочей квалификаций после каждого модуля обучения.

В ходе круглого стола были обсуждены основные направления в рамках сотрудничества с автоцентрами:

1. Рабочие учебные планы колледжа и внесение коррективов в соответствии с потребностями рынка.

2. Тематика реальных дипломных проектов, связанные с новыми технологиями.

3. Возможность проведения интегрированных занятий и экскурсий по специальным дисциплинам на автопредприятиях.

4. Привлечение специалистов с производства для проведения занятий по специальным дисциплинам и учебных практик.

5. Возможность организации краткосрочных курсов для преподавателей и мастеров п/о, с целью ознакомления с новыми технологиями производства.

6. Возможность проведения промежуточной аттестации студентов на присвоение рабочей профессии в рамках технологической и преддипломной практики.

7. Привлечение экспертов с производства к проведению городских, национальных и международных чемпионатов World Skills по компетенциям «Автомеханик», «Слесарь по ремонту», «Кузовные работы», «Обслуживание грузового и легкового автотранспорта».

8. Возможность проведение защиты реальных дипломных проектов в производственных условиях.

По этим вопросам представили свои доклады, председатель ЦМК «Автомобильных и общетехнических дисциплин» С.Картаева, заведующий отделением ТО Б.Бейсембаев, преподаватель спецдисциплин Б.Алкенов. В свою очередь представители с предприятий говорили о необходимости обучения автоэлектриков, мастеров по кузовному ремонту, специалистов по установке и обслуживания газобаллонного оборудования.

Была проведена экскурсия по учебным корпусам и мастерским с целью показа материально-технической базы колледжа по выше указанной специальности.