Библиотека 9 месяцев назад 213

«Память из пламени Афгана»

15 февраля  2018 г. в читальной зале библиотеки  прошел урок мужества «Память из пламени Афгана», посвященный 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана (1979-1989гг.).

В мероприятии приняли участие Фасхутдинов Ильдус Хамматович – воин-интернационалист,ветеран войны в Афганистане, Алимгазина Баглан Ауганбаевна — первый заместитель Сарыаркинского  района  филиала партии «Нур Отан»; Тодераш Ольга Евгеньевна – член политсовета Сарыаркисного района филиала партии «Нур Отан»; Досман Сания Нагмедхановна — заместитель директора по УВР; Айтжанов Магауия Жаленович – преподаватель «Военно-спортивных дисциплин», капитан,  Исмагулова Мария Шагмановна и Шабанова Александра Степановна –сотрудники библиотеки колледжа, обучающиеся первого курса группа П-17-43к.

Основные задачи урока мужества — способствовать формированию у студентов колледжа патриотического сознания, гражданского долга, уважение к памяти Афганской войны (1979-1989гг). Цель встречи – отдать дань уважения всем казахстанцам, которые оказались вовлеченными в кровопролитную войну.

Мероприятия поделено на 2 блока:

Первый блок «Страницы памяти о воинах-интернационалистах, павших в Афганистане» чьи судьбы связаны с Политехническим колледжем — знакомство с биографией и подвигом выпускников техникумов, на базе которых в 1994 году образовался Политехнический колледж: Аверин Александр, Руденя Олег, Кульмагамбетов Шаймурат геройски погибших, исполняя свой интернациональный долг на территории Афганистан.

Второй блок – презентация «Время выбрало нас» подготовлена по материалам из семейных архивов и посвящена воспоминаниям воинов-интернационалистов, сотрудников колледжа:  Глущенко Виктор Васильевича, Фасхутдинова Ильдуса Хамматовича, Жайдарова Кабдыуахита Кабдуллиновича.

Подводя итоги мероприятия Алимгазина Баглан Ауганбаевна отметила, что сегодня очень много трактовок и различных оценок тех далеких событий. Но нельзя предовать забвению подвиги советских воинов. Боевой дух, опыт и знания ветеранов сегодня оказывают неоценимую помощь в важном деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Тодераш Ольга Евгеньевна подчеркнула, что память об Афганской войне – это наша боль и трагедия. Память о тех, кто погиб, исполняя свой долг перед Родиной, память о боевом прошлом будет для всех нас объединяющей силой. Досман Сания Нагмедхановна — заместитель директора по УВР поблагодарила участников встречи за высокий уровень подготовки и проведения мероприятия и продолжения ежегодной эстафеты памяти об Афганской войне.

Библиотека колледжа

e-mail: library@polytech.kz