Методические мероприятия 2 месяца назад 125

Показательное занятие в плане «Школы молодого педагога»

17 октября 2017 в Политехническом колледже г. Астаны методической службой было организовано показательное занятие в плане «Школы молодого педагога» для молодых и вновь прибывших преподавателей, для мастеров производственного обучения.

Цель: оказать методическую помощь в организации занятий и их методическом обеспечении.

Показательное занятие было проведено по дисциплине «Экскурсоведение» в группе От-14-9б на тему «Экскурсия. Экскурсионные объекты Астаны», преподаватель специальных дисциплин Проценко Оксана Дияшевна.

Занятие прошло на высоком профессиональном уровне. Оксана Дияшевна показала организацию и методику проведения занятия. Преподаватель продемонстрировала разнообразные методы, формы и приемы проведения занятия. Присутствующие на этапе опроса увидели методику проведения разминки «Полиглот», блиц-опроса «Основные критерии экскурсии», методику просмотра и обсуждения видеоролика «Ошибки экскурсовода». Цели занятия способствовали систематизации и обобщению изученного материала, закреплению и повышению профессиональных навыков и умений деятельности менеджера по туризму. На данном этапе занятия показана методика проведения «Ажурной пилы», групповой работы, где каждая турфирма делилась опытом работы в вопросе проведения экскурсии по следующим темам:

• Обзорная экскурсия для школьников «Астана-город мечты»
  • Экскурсия для иностранцев «Itineraries of Astana»
  • Тематическая спортивная экскурсия «Спорт, ты жизнь»
  • Тематическая военная экскурсия «Наша память»

В ходе групповой работы были использованы элементы КМД (коллективно-мыслительной деятельности), применены методы активного обучения с элементами технологии развития критического мышления, чётко прослеживалась межпредметная связь между предметами специальных и общественных дисциплин, присутствовало триязычие- казахский, русский и английский языки, как признак профессионала — работника туристской индустрии. В ходе викторины «Определите объекты Астаны», виртуальной экскурсии по Астане преподаватель умело использовала интерактивную доску. Была проведена рефлексия «Восхождение», тренинг «Путешественники», где студенты подвели итоги своей работы.

Методист колледжа подвела итоги обсуждения и рекомендовала молодым преподавателям улучшить методику преподавания, сказала о необходимости повышения методического мастерства, о необходимости выбора и использования инновационных методов в учебном процессе.

С.Ашаманова, методист колледжа