Проект «Жас маман»

2 недели назад

Представители СМИ посетили колледж, где ознакомились с ходом реализации проекта «Жас маман»

Для улучшения материально-технической базы и выпуска востребованных специалистов на рынке труда, для повышения компетенции преподавателей колледж прошел отбор на участие в проекте «Жас маман».

Совместно с работодателями- партнерами проведены исследования,  для получения текущей информации о состоянии  рынка  труда  в  столице, анализа потребностей в профессиях и выпускниках в настоящее время и в перспективе. Это такие профессии, как Монтажники и Ремонтники по телекоммуникациям, техник по защите информации; Авто (мото-) Слесари и Ремонтники , мастер по ремонту (экологического) транспорта; Операторы, Супервайзеры (Бригадиры) над Строителями, техники-строители,  с интеграцией модуля инфраструктуры «умного дома».

При выборе оборудования мы брали за основу WorldSkills, второе – требования рынка,  на предмет соответствия требованиям производства, определен перечень необходимого оборудования для колледжа, в рамках утвержденного перечня оборудования по проекту «Жас маман».

Преподаватели и мастера производственного обучения (30чел) прошли обучение на новом оборудовании.

Сегодня, в колледже, на основе  отраслевой кооперации, идет работа по интеграции инновационных учебно-методических материалов по этим профессиям, продолжается разработка по корректировке образовательных программ в соответствии с профстандартами  и классификатором ТиППО.

По всем заявленным образовательным программам начата разработка  профессиональных модулей, которые интегрируются в существующие учебные планы с учетом требований работодателей. Внедрение программ подготовки кадров по международным стандартам планируется начать уже со следующего учебного года. Программы будут  соответствовать международным отраслевым стандартам, чтобы студенты имели возможность получить международный сертификат на определенную компетенцию и найти себе применение.

В рамках проекта «Жас маман», на базе  колледжа, создан Центр компетенций по IT направлениям (инженерная графика CAD, веб-дизайн и разработка, сетевое и системное администрирование, графический дизайн, программные решения для бизнеса, мехатроника, мобильная робототехника, интернет-вещей, управление беспилотными летательными аппаратами), который будет площадкой тренировочного лагеря по международным стандартам WorldSkills по цифровым технологиям, а также станет  центром профориентации и карьеры( январь 2021г).

В рамках итоговой аттестации проводятся демонстрационные экзамены  по стандартам WorldSkills, при котором оценивается компетентность обучающегося в условиях близким к производственным, путем наблюдения за его выполнением трудовых действий. В отличие от традиционной формы аттестации, содержание заданий студентам заранее не сообщается. Еще одной особенностью является то, что сами задания разрабатываются соответствующими экспертами, которые также участвуют в процедуре оценки.