Работа приемной комиссии

3 месяца назад

11 августа 2020 года в Политехническом колледже Нур-Султана была представлена ​​работа Приемной комиссии колледжа в соответствии с правилами приема поступающих на 2020-2021 учебный год.

В мероприятии приняли участие депутат городского маслихата М. Шекенов, первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Нур-Султан Ж. Жылкышиева, заместитель руководителя Управления образования города Нур-Султан Р. Имангазинова.

Директор политехнического колледжа Касымхан Сенгазыев представил работу приемной комиссии колледжа, которая проводится в соответствии с «типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования», утвержденными приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 18 октября 2018 года № 578.

В связи с карантинной ситуацией в стране, в работу приемной комиссии были внесены большие изменения. В соответствии с пунктом 4.1 настоящих Правил вступительные экзамены не проводятся. Конкурс на зачисление в состав обучающихся для поступающих в организации технического и профессионального образования проводится по результатам суммарного балла обязательных и профильных дисциплин в соответствии с документом об образовании.

В условиях карантина работа приемной комиссии проводится с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Прием документов в колледж начался 20 июня 2020 года. В 2020-2021 учебном году колледжу выделено 575 госзаказов. По результатам приемной комиссии на конкурс подали заявки 1083 претендента. Состав приемной комиссии утвержден в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 октября 2018 года № 578 «Об утверждении типовых правил приема в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования». В приемную комиссию вошли представители местных и исполнительных органов власти, работодателей, общественных организаций, организаций студенческого самоуправления и родительских советов.

Еще одним нововведением в работе приемной комиссии является публикация на сайте колледжа списка лиц, подавших документы на дневное обучение. В этом документе указывается позиция претендента по общему баллу. Вот прозрачность приемной комиссии. То есть любой гражданин, подавший заявление, может четко видеть, какие у него есть возможности учиться на основании государственного заказа.

Информация о результатах приема предоставляется приемными комиссиями через информационные стенды и интернет-ресурсы колледжа.

В завершение мероприятия гости ознакомились с работой проектного офиса «Саналы ұрпақ».