База колледжа 1 неделя назад 39

Региональный центр по мехатронике

Мехатроника – новое направление науки, техники и технологий, которое стремительно развивается во всем мире. Принципиальная новизна мехатронных автоматизированных систем стимулирует высокую активность специалистов в образовательной и производственной сферах. Удельный вес мехатроники среди других технологических методов постоянно растет, а объем производства мехатронных модулей и систем ежегодно увеличивается, охватывая профессиональную и повседневную жизнь современного человека.

Колледж осуществляет подготовку обучающихся по специальности «Техническое обслуживание ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта»  квалификация «Мехатроник». В региональном центре будет вестись подготовка к чемпионатам WorldSkills по компетенции мехатроника, курсы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, кружковая работа по программированию и наладке станций  с использованием ручного и автоматического управления, дипломное проектирование студентами выпускных групп.

Учебно-лабораторный комплекс по мехатронике, для одновременной работы до 30 человек. Представляет собой учебную мехатронную  линию сборки моделей пневматических цилиндров, состоящих из корпуса, поршня, пружины и крышки. Линия состоит из десяти станций, каждая станция выполняет свою технологическую операцию.

31 июля 2017 года осуществлена поставка оборудования для регионального центра, компанией Festo, так же с 7 по 26 августа прошло обучение преподавателей и студентов колледжа специалистами концерна Festo по изучению современной мехатроники, робототехники, пневмогидроавтоматики и электротехнике, с выдачей сертификатов международного образца.

Мехатроника в своей деятельности может интегрировать функции оператора станков с программным управлением, слесаря по ремонту электрооборудования, наладчика станков и манипуляторов с программным управлением. В его функции входит разработка руководящих программ, настройка компонентов мехатронных систем, диагностика, монтаж и ремонт механических, электромеханических, гидравлических, пневматических и других систем.

В региональном центре находится учебная мехатронная линия сборки моделей пневматических цилиндров. Линия состоит из 10 станций: распределительной, станции проверки, станции обработки, станции переноса, буферной станции, станции с промышленным роботом, станции сборки, пробивки и сортировки. Станции программируются контроллерами Siemens S 300.