Библиотека 6 месяцев назад 215

Ступени успешной карьеры

Организаторы: Исмагулова М.Ш., Шабанова А.С.

Дата проведения: 20.12.17 г.

Место проведения: читальный зал библиотеки

Участники:  С-17-2рб , куратор Грошева Евгения Юрьевна

Тема: «Ступени успешной карьеры»

Цель:

— воспитание казахстанского патриотизма, уважение к Человеку Труда и ответственности за будущее страны;

—  расширение социально-психологической и коммуникативной компетенции, повышение уровня этического взаимодействия;

—  формирование  активной жизненной позиции, позитивной направленности и рефлексии;

— способствовать формированию у обучающихся колледжа чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны.

Присутствовали:

♦  Досман Сания Нагметханқызы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа;

♦ Библиотека Первого Президента Республики Казахстан  —  Елбасы:

—  Бердагулова  Сагинтай Кенесовна – кандидат исторических наук

ведущий научный сотрудник Службы социально-просветительских проектов

— Умбетова Кунзия Агимбаевна – старший эксперт Службы социально-просветительских проектов;

♦ Аширбеков Еділь Ерденович, Воробьев Игорь Витальевич — мастера производственного обучения

♦  Кудаспай Рамазан — Т-16-34 гб – выпускник международной программы  обучения  в г.Сеуле по специальности «Автослесарь»

Самоанализ:

М.Исмагулова: Поставленные цели и задачи семинара-тренинга были достигнуты. Цели занятия способствовали воспитанию казахстанского патриотизма и  ответственности за будущее страны. Лекционная часть была направлены на изучение концептуальных идей и глобальных инициатив Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева. Ведущий научный сотрудник Бердагулова Сагинтай Кенесовна, к.и.н.,  провела  содержательный экскурс истории формирования и укрепления казахской государственности. Такая сложная тема государственного становления была изложена доступно аудитории. Хотелось бы отметить  педагогическое мастерство  лектора, вовлечение слушателей в диалог.  Взаимосвязь исторических памятников и трудов, преемственность взглядов как  основа идеи государственности,  «мәңгі елдік» — «Мәңгілік Ел» стали понятны и близки слушателям. Участники встречи в диалоге пришли к общему заключению, что выработка национальной идеи, оформление «Мәңгі Ел» и дальнейшая ее трансформации в концепцию Мәңгілік Ел — это важнейшая идея единства, сплочения народа ради его сохранения и развития.

После лекционной  части выступил с презентацией Кудаспай Рамазан гр.Т-16-34 гб,  владеюший 6 языками ( казахский, русский, английский, корейский, арабский, испанский),  которому  в Независимом Казахстане, благодаря образовательном сотрудничеству двух столиц Астаны и Сеула на  2 курсе обучения в нашем колледже, посчастливилось стать выпускником  международной программы  обучения  в  Корее. Рамазан успешно освоил 10-месячный  курс профессионального мастерства по специальности «Автослесарь» и   в своем ярком выступлении поделился впечатлениями о  стажировке  г. Сеул.

При поддержке  мастеров производственного обучения  Аширбекова Еділь Ерденулы, Воробьева Игоря Витальевича группа по рабочей специальности «Мастер общестроительных работ» приняла активное участие в тренинговой части.

Студенты рабочей специальности  приняли активное участие в обсуждении и составлении проектов. Лидерские качества проявили  Туринцева Ксения, Серов Андрей, Пилипенко Милана, Рахматуллаев Анвар, Арутюнян Гарик.

Будущие строители проектировали  объекты города Астаны и озвучивали свое мнение о перспективах развития столицы.

В завершении, со словами благодарности выступили   Аширбеков Едиль Ерденович,  мастер производственного обучения, а также студенты  Кудаспай Рамазан, Пилипенко Милана.

А.Шабанова: Семинар-тренинг своими формами привлек внимание зала. Интеллектуальная направленность встречи нашла отклик в среде первокурсников, ребята были активны в обсуждении, командная работа сплотила и привила навыки взаимодействия в группе.

С.Бердагулова , К.Умбетова: Мы очень рады, что выездной  семинар-тренинг по программе «Казахстанский путь: Мәңгілік Ел»  вызвал оживленный интерес у обучающихся колледжа. Напомним, что цель специально разработанного Библиотекой Елбасы курса лекций и тренингов «Казахстанский путь: Мәңгілік Ел» – воспитание нового поколения высокопрофессиональных и конкурентоспособных специалистов – социально активных членов общества с высоким уровнем национального самосознания, патриотизма, исторического сознания и социальной памяти, готовых к активным и решительным действиям по сохранению стабильности, независимости, безопасности нашего государства, способных строить конструктивный диалог с представителями других культур. На семинаре прошло активное обсуждение, высказывались различные точки зрения. Видно, как это   мотивирует слушателей, как возрастает интерес студентов колледжа к изучению и осмыслению многих идей  и инициатив Главы государства.

Е.Аширбеков , И.Витальевич: очень рады тому, что стали участниками семинара — тренинга.  Успешное решение задач по обучению, воспитанию и развитию будущих квалифицированных рабочих и специалистов в профессиональных учебных заведениях во многом зависит от установки на заинтересованность в успешной учебно-воспитательной работе, ориентация на профессиональный и личностный рост обучающихся. Своих воспитанников увидели с другой стороны: мыслящих, позитивных, понимающих, сопереживающих, независимых и самостоятельных. Рады, что ребята проявили свою индивидуальность и творческий потенциал, гордимся тем, что в становлении будущих специалистов, знатоков своего дела, профессионалов есть и наш вклад.