«Туризм-ты жизнь!»

11.10.2017 года состоялась ежегодная Туристская конференция по итогам ознакомительной, учебной и технологической практик специальности 0511000 «Туризм», приуроченная итогам проведённого в Астане международной выставки EXPO-2017 и Всемирному дню туризма.
В конференции приняли участие директора туристских агентств И.Рей-директор ТОО «САЯТ», М.Абенов-директор ГККП «ЦДЮТиК» города Астана, Н.Досаев-директор ТОО верёвочный парк «ГАММИ парк Астана», менеджеры туристских агентств а в недавнем прошлом выпускники Политехнического колледжа – менеджеры турфирм «Гвидон тур» Ж.Жунусова, «Abdi trael» А.Картай, «Горизонт» М.Панченко, «Саят» А.Хусаинова, «Скала Керуен Сити» К.Кенес кызы, спортивные инструкторы ГККП «ЦДЮТиК» Ж.Сагитов и А.Мажкен, выпускник колледжа-известный фитнес инструктор и альпинист-В.Саринов.
Гостей встречали Заместитель директора по УПР Г.Куликова, заведущая отделением А.Абдрахманова, руководители практики-преподаватели спецдисциплин-О.Проценко, С.Утегенов Султан и конечно все семь групп отделения «Туризм».
Конференция «Туризм-ты жизнь» как отметили все её участники и работодатели прошла в рабочей, но неформальной обстановке. Доклады по итогам практик сменялись на сцене музыкальными номерами, организованными силами студентов отделения «Туризм», что сделало атмосферу Туристской конференции праздничной и яркой.
Открыли конференцию студенты 2 курса групп ОТ-16-11б и ОТ-16-12б- волонтёры ЭКСПО, которые рассказали о своей работе и миссии на международной выставке.
С докладами по итогам ознакомительной и учебной практики выступили обучающиеся 3 курса групп От-15-10к и группы ОТ-15-1гб. Ребята подчеркнули, что первый этап их практики состоял из ознакомления со специальностью и учебной поездки в город Алматы с посещением основных достопримечательностей города и туристской выставки «KITF-2017». Второй этап– это спортивные выезды, которые помогли студентам-туристам на практике реализовать спортивные и туристские навыки, приобретённые на теоретических занятиях.
Студенты 4 курса группы ОТ-14-9б выступая на конференции с итогами производственно-технологической практики подчеркнули, что данная практика является наиболее важной частью получения специальности, так, как и по времени и по объёму работы эта практика наиболее приближена к будущей специальности. Ребята отметили, что во время её прохождения каждый смог реализоваться себя по трём предлагаемым квалификациям: «спортивный инструктор», «гид- экскурсовод», «менеджер туризма».
Все студенты говорили о том, что им повезло как с местами практик и руководителями, так и со временем, учитывая, что это совпало с проведением в Астане международной выставки ЭКСПО-2017. А гости конференции отметили, что многолетнее сотрудничество с Политехническим колледжем для них является результативным. Лучшие студенты были отмечены благодарственными письмами.
Закрывая конференцию, Заместитель директора по УПР Г.Куликова поблагодарила всех руководителей туриндустрии за партнерство при подготовке кадров и отметила, что выполнение программы практики, зависит прежде всего от ответственного отношения руководителей баз практики, которые создают условия и предоставляют студентам возможность приобретения ими практических навыков, а также и от ответственного отношения руководителей практики от колледжа.
Конференция «Туризм- ты жизнь!» ещё раз доказала, что профессия «Туризм» сегодня в Казахстане действительно очень перспективная и востребованная. И только вместе, только в сотрудничестве теории и практики можно вырастить действительно хорошего и знающего профессионала своего дела!

Оксана Проценко, преподаватель спецдисциплин.