В колледже прошел «круглый стол» на тему «Основные направления в рамках сотрудничества с предприятиями IT сферы».

12 октября 2017 года в Политехническом колледже Астаны прошел «круглый стол» на тему «Основные направления в рамках сотрудничества с предприятиями IT сферы».

Участники круглого стола: представители IT-компании, преподаватели специальных дисциплин специальностей «Вычислительная техника и программное обеспечение» и «Информационные системы». Со стороны представителей IT-компаний были: А.Миргалы руководитель проектов ТОО «Dynamics Technologies», Н.Искаков старший разработчик ТОО «Dynamics Technologies», К.Касаткина руководитель отдела интернет-решений ТОО «Limeon Global Company», Е.Московкин руководитель отдела Net разработки, А.Михалёв руководитель отдела IT разработок ТОО «BenchMark Consulting», Н.Дуйсекеев и.о. исполнительного директора ТОО «BenchMark Consulting», А.Есемсеитов директор департамента управления персоналом АО «НИТ», Т.Тюлеев главный специалист Департамента аналитики АО «НИТ», А.Башеев генеральный директор ТОО «BenchMark Consulting».

Модератором, ведущем «круглого стола» выступал – Заместитель директора по информационным технологиям А.Сухоцкий.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступила Заместитель директора по учебно-производственной работе Г.Куликова. Она информировала участников дискуссии об основных направлениях деятельности Политехнического колледжа в рамках сотрудничества с предприятиями IT сферы, выразила надежду на эффективное сотрудничество и взаимодействие по выработке актуальных предложений по подготовке и выпуску специалистов и кадров IT сферы.

В ходе круглого стола основное внимание было сосредоточено на следующих вопросах: текущее состояние подготовки специалистов в Политехническом колледже, современные требование к востребованному выпускнику, вопросы сотрудничества с компаниями.

Преподаватели Ж.Абдрахманова – председатель ЦМК «Программирование», Е.Тусупов, Б.Мурсалим, Д.Попов, К.Мухомедзянова, С.Мухаммедия – преподаватели специальных дисциплин выступили по вопросам Рабочих учебных планов, содержание учебных практик по выше указанным специальностям, обсудили тематику выполнения реальных дипломных проектов.

Активное участие в обсуждении приняли представители IT-компаний, по вопросам современных требований к востребованному выпускнику, затронули в ходе обсуждения проблемы, связанные со спецификой подготовке кадров IT-сферы.

По итогам работы круглого стола были сформулированы следующие рекомендации: открытие специальностей будущего, создание рабочей группы по обсуждение, обновление и внесение корректив в содержание Рабочих учебных планов по спецдисциплинам и учебным практикам, организация стажировок преподавателей на базовых предприятиях, выполнение реальных дипломных проектов, привлечение представителей предприятий для ведения отдельных модулей дисциплин и учебных практик, выделение грантов и стипендий лучшим практикантам.