Международный вебинар

6 месяцев назад

4 декабря состоялся второй международный вебинар, направленный на изучение опыта внедрения инновационных технологий в условиях дистанционного обучения в странах Центральной Азии и Европейского союза.

На пленарной сессии с приветственным словом к участникам вебинара обратилась руководитель «Центра модернизации образования» г. Нур-Султан Макышева А. Д., которая высказала значимость подобных вебинаров для распространения и обмена опытом среди преподавателей. Также стоит отметить, что Кристин Хемшемаер, представитель Европейского фонда образования, подчеркнула идею, высказанную Клименко Сергеем на вебинаре в мае месяце текущего года о создании движения преподаватель без границ, и что ряд этих вебинаров позволяет воплотить эту идею в жизнь.

Модератором вебинара была проведена демонстрация результатов анкетирования студентов, родителей, педагогов и работодателей и дана оценка работы Высшего колледжа «ASTANA POLYTECHNIC» в периоды пандемии и карантина.

Прошедший вебинар был направлен на разделение участников на два сессионных зала по «IT направлению» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». В сессионных залах было живое общение, демонстрация передового педагогического опыта и мастерства по внедрению инновационных технологий в учебный процесс, задавались вопросы, на которые в интерактивном формате давались рекомендации и отзывы участников сессионных залов. Стоит отметить, что все участники вебинара подчерпнули для себя новое и полезное и, как показала проводимая обратная связь, коллеги обязательно поделятся новой информацией о методах и технологиях со своими коллегами и будут сами применять их на своих занятиях. Отдельно хочется отметить спикеров прошедшего вебинара, которые провели большую практическую работу по изучению различных средств и метод преподавания в дистанционном обучении, а именно:

Сартаева Оралхана, директора колледжа «Радиотехники и связи» г. Семея, Республика Казахстан;

Илзе Бранте, члена правления Латвийской ассоциации профессионального образования, Латвия;

Виктора Цейрулса, учителя профессиональных учебных предметов ЦКПО Огрского техникума, Латвия;

Джумагулова Эльдара, мастера производственного обучения Профессионального лицея коммуникаций и информационных технологий №98, Республики Кыргызстан;

Герман Андрея, заведующего отделением IT, Талдыкорганского высшего Политехнического колледжа, Республики Казахстан;

Жанаева Алишера, преподавателя специальных дисциплин, Талдыкорганского высшего Политехнического колледжа, Республики Казахстан;

Абдрахманову Жанну, преподавателя специальных дисциплин
Высшего колледжа «ASTANA POLYTECHNIC» г. Нур-Султан, Республика Казахстан;

Исмаила Мирзоева, учителя профессионального обучения Тартуского центра профессионального образования», Эстония;

Аубакирову Динару, заместителя директора по учебной работе «Бишкекского автомобильно-дорожного колледжа им. К. Кольбаева» г. Бишкек, Республики Кыргызстан;

Зубкову Юлию, заместителя директора по учебной работе, Изову Алесю, методиста «Усть-Каменогорского колледжа строительства», Республики Казахстан;

Чингаеву Еркежан, председателя цикловой методической комиссии Высшего колледжа «ASTANA POLYTECHNIC» г. Нур-Султан, Республика Казахстан.

Подводя итоги, можно выразить общее мнение о том, что вебинар прошел плодотворно, как и говорилось ранее практико-ориентированным. Мнение большинства участников выразилось в проведении подобных вебинаров как можно больше. Кроме этого, участники выразили свое мнение о необходимости создания «методики проведения онлайн занятий», и как следствие организовать еще один вебинар, способствующий распространению этой методики и массового обсуждения в сообществе преподавателей и методистов.

Методическая служба колледжа